Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главарь ОПГ Братска будет экстрадирован в Испанию

Генпрокуратура приняла решение об экстрадиции по запросу Испании одного из самых влиятельных в криминальном мире России «вора в законе» Владимира Тюрина, известного также как Тюрик.
По данным МВД, Тюрин возглавляет организованное преступное сообщество, которое в 90-х годах осуществляло криминальный контроль над предприятиями алюминиевого промышленного комплекса Братска. В 1998 году Тюрин переехал в Испанию, откуда руководил своей ОПГ.
Он был задержан по запросу Испании 2 ноября в Москве и арестован решением суда.
После задержания выяснилось, что он является подданным Казахстана, а паспорт гражданина России был получен незаконно. Конституция запрещает выдавать правоохранительным органам других стран только граждан России, потому препятствий для экстрадиции Тюрина нет.
Власти Испании заочного предъявили Тюрину обвинение в создании на территории страны преступного синдиката, отмывавшего криминальные деньги путем вложения их в недвижимость на испанских курортах.
По этому уголовному делу в Испании уже осуждено несколько российских криминальных «авторитетов». В их числе «вор в законе» Захарий Калашов (Шакро молодой), который был приговорен по аналогичному обвинению к 7,5 годам тюремного заключения.
Адвокаты уже обжаловали постановление Генпрокуратуры об экстрадиции в Пресненском районном суде Москвы.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp