Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер «Левого фронта» объявил голодовку после задержания на разрешенном митинге

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов объявил голодовку в знак протеста против удержания в ОВД «Пресненское», где он находится вторые сутки после задержания на разрешенном митинге оппозиции за отставку правительства Путина, которое он считает незаконным. Об этом «Газете.Ru» рассказала его жена, Анастасия Удальцова.
«Он уже вторые сутки находится под арестом за то, что в заключение согласованного с властями митинга предложил свернуть флаги и без всяких лозунгов пройти к зданию мэрии Москвы и передать обращение к столичным властям. Сергея обвиняют в неповиновении тербованиям сотрудников милиции и могут осудить на 15 суток ареста. Заседание суда назначено на вторник, однако его так и не отпустили домой до суда. Он принял решение объявить голодовку до освобождения и, если потребуется, будет голодать все 15 суток», — сказала «Газете.Ru» Анастасия Удальцова.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что в ходе акции оппозиции за отставку правительства Путина действия ОМОН привели к тому, что фотограф газеты «Известия» упал с парапета и сломал в двух местах ключицу, так как по окончании мероприятия ОМОН стал теснить собравшихся и избирательно задерживать некоторых организаторов.
Свои действия сотрудники милиции мотивировали тем, что после окончания митинга Сергей Удальцов, лидер движения «Левый фронт», призвал собравшихся пройти к зданию мэрии без лозунгов или флагов и передать в приемную обращение к правительству Москвы. Также был задержан президент федерации автовладельцев (ФАР) Сергей Канаев.
При этом в субботу милиция допустила проведение несанкционированной многотысячной акции футбольных фанатов и радикальных националистов, закончившуюся шествием, массовыми беспорядками и избиением лиц неславянской национальности в центре Москвы. В ходе акции участники скандировали экстремистские лозунги националистической направленности и вскидывали руки в нацистском приветствии, после чего начали погромы и избиения людей в самом центре Москвы. Министр МВД Нургалиев возложил ответственность за столкновения с милицией и беспорядки не на болельщиков и националистов, организовавших массовую несанкционированную акцию с националистическими лозунгами, а на представителей неизвестных леворадикальных группировок (которые, как правило, придерживаются антифашистских взглядов. – «Газета.Ru»). Были задержаны более 60 человек, однако все они после написания объяснений были вскоре отпущены, хотя в понедельник ГУВД Москвы сообщило, что по итогам погромов возбуждены десятки уголовных дел.

Новости и материалы
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Все новости