Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Alitalia отказалась от SSJ 100, который Медведев и Путин рекламировали Берлускони

Авиакомпания Италии Alitalia решила отказаться от планов по закупке российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), вместо него компания возьмет в лизинг 20 новых самолетов Embraer, которые производятся в Бразилии, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы итальянского авиаперевозчика Рокко Сабелли.
Причиной отказа от закупки российского лайнера стало то, что самолет еще не готов. «Проблема заключается в том, что Sukhoi (Superjet 100) еще не летает», — сказал Сабелли, добавив, что поставка самолетов Embraer запланирована на 2011-2012 годы.
О том, что Италия готова закупать Sukhoi Superjet 100, объявил премьер-министр России Владимир Путин на конференции партии «Единая Россия» в Хабаровске. Накануне Путин вместе с президентом Дмитрием Медведевым принимали в Сочи премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Лидеры государств не только провели переговоры, но и вместе осмотрели в аэропорту Сочи один из таких самолетов, который прилетел на Кубань из Якутска в рамках проводимых испытаний. Они поднялись на борт и осмотрели салон. Кроме них, судя по официальной фотохронике, на борту были только стюардессы.
Авиакомпания Alitalia получит в лизинг пять бортов Embarer E190 и 15 лайнеров E175, сказал Сабелли. «Пять или шесть самолетов придут в августе 2011 года, остальные в середине 2012 года», — уточнил он.
Источник издания, близкий к компании Alenia Aeronautica, являющейся партнером компании Sukhoi Design Bereau Co., заявил: «Мы удивлены решением авиакомпании Alitalia, особенно после положительного отзыва о нашем лайнере Superjet, который они недавно дали». Самолет Sukhoi Superjet 100, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого» совместно с Boeing, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров.

Новости и материалы
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Все новости