Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павловский: приговор Ходорковскому жестокий, враги России могут пить шампанское

Глава Фонда политики Глеб Павловский назвал приговор, вынесенный в четверг судьей Виктором Данилкиным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, негуманным и вредным для политической системы.
«Сегодня всюду, где есть враги России, они могут пить шампанское, — сказала Павловский в интервью «Газета.Ru». — Это идеальный медийный артефакт для изображения «страшной России, в которой возможно все». «Это будет использовано в огромном количестве антироссийских кампаний», — уверен Павловский.
«Приговор всесторонне плох, — объяснил политтехнолог, — и с точки зрения своей юридической неясности, и в качестве очевидной негуманности. Из-за того, что не принято во внимание даже то, что принимал советский суд — потерю социальной опасности заключенных. ЮКОСа-то нет, так кому и за что выносится приговор, людям, которые давно находятся в тюрьме и сделать ничего не могут, даже если бы очень хотели?»
Сотрудничающий с администрацией президента политтехнолог считает, что у приговора есть политическая сторона.
«Более важно, что обвинение вместе с другими властями создали ощущение политизированности приговора. Послевкусием будет именно таким: судья Данилкин, даже будь он в тайне смертельным врагом Ходорковского и хотел дать ему максимальный приговор и сделал это совершенно независимо по своему собственному свободному суждению, — так никто в это не верит, а считают, что приговор носит политический характер. Вот это и плохо — потерянный имидж независимой судебной власти и созданный, может быть, и ложный, имидж всемогущей исполнительной власти, которая устами премьера перед лицом всей страны сообщает суду, что Ходорковский виновен.