Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор запросил 14 лет для томского милиционера, который пытал журналиста в вытрезвителе, после чего тот умер

Прокуратура просит суд приговорить экс-милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в издевательствах в медвытрезвителе Томска над журналистом, в результате которых тот скончался, к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщил РИА «Новости» гособвинитель Сергей Пелевин.
Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января 2010 года. Спустя несколько часов его направили домой, откуда госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.
В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев, милиционер объяснил свой поступок стрессом из-за неурядиц в личной жизни. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.
«Сегодня в суде были проведены прения. Я предложил признать подсудимого виновным полностью по всем предъявленным обвинениям. С учетом смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, наличия малолетних детей, назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах власти», — рассказал прокурор Пелевин. По его словам, суд объявил перерыв до 11 февраля для того, чтобы подсудимый смог подготовиться к последнему слову.
Дело в отношении Митаева Ленинский районный суд Томска рассматривает в закрытом режиме с 31 августа 2010 года. 9 ноября 2010 года в ходе судебного заседания подсудимый не признал вину, сказав, что «не совершал данного преступления, что ничего не делал с Поповым». При том что в ходе следствия подсудимый полностью признавал вину, и гособвинение в сентябре представило суду видеозапись следственного эксперимента, где Митаев показывал, как совершал преступление.