Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страсбургский суд направил правительству России вопросы по жалобе Митволя

Европейский суд по правам человека в Страсбурге в рамках подготовки к рассмотрению жалобы бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, который впоследствии был префектом Северного административного округа Москвы, задал правительству России вопросы по жалобе, говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора», поступившей в «Газету.Ru».
Речь идет о жалобе на решение суда, взыскавшего с Митволя в пользу губернатора Московской области Бориса Громова 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за публичные обвинения в хищении бюджетных средств.
В начале 2007 года Митволь провел пресс-конференцию, посвященную отсутствию экологических партий на выборах в Московскую областную думу. Замглавы Росприроднадзора раскритиковал губернатора Громова за нарушение природоохранного законодательства. Митволь предположил, что отказ допустить его жену Людмилу к выборам является реакцией губернатора на планы замглавы Росприроднадзора проверить 57 канализационных насосных станций в Подмосковье, находившихся, по мнению Митволя, в катастрофическом состоянии.
31 января 2007 года в газете «Московская правда» вышел материал под заголовком «Как Громов сможет за все ответить?», в котором приводились цитаты Митволя с пресс-конференции, касающиеся хищения государственных земель и бюджетных денег. Летом того же года Коптевский районный суд Москвы частично удовлетворил иск Громова о защите чести и достоинства к Митволю и редакции «Московская правда». Судья счел заявления замглавы Росприроднадзора порочащими деловую репутацию губернатора и обязал Митволя выплатить 10 тысяч рублей, а газету — 100 тысяч рублей. Мосгорсуд оставил это решение без изменений.
Сейчас Страсбургский суд направил правительству России вопросы. В частности, суд интересует, имело ли место вмешательство в право заявителя на свободу выражения мнения, а также можно ли сказать, что национальные суды различают утверждения и оценочные суждения.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости