Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следственный комитет подтвердил арест еще двоих фигурантов нападения на подмосковного эколога

По делу о нападении на защитника Химкинского леса Константина Фетисова арестованы еще двое подозреваемых, подтвердил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«По ходатайству следствия в отношении еще двух подозреваемых — 24-летнего Максима Кривенцова и 25-летнего Евгения Морозова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - -сообщил Маркин. Он не уточнил предполагаемую роль задержанных в совершенном преступлении.

Таким образом, число арестованных достигло шести человек. 31 декабря прошлого Химкинский городской суд также санкционировал арест предполагаемого организатора нападения - начальника отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского муниципального района Андрея Чернышева, а также троих местных жителей - Дениса Растокина, Андрея Каширина и Вячеслава Ковалева.

Чернышеву уже предъявлено обвинение по статье УК «Нанесение тяжкого вреда здоровью организованной группой». Следствие считает его организатором избиения, при этом заказчик пока не установлен.

Ранее следователь сообщил, что Вячеслав Ковалев уже дает показания, изобличающие Чернышева как организатора преступления. По данным следствия, Фетисова пытались избить два раза, однако в первый раз нанесенные повреждения были не такими сильными, как рассчитывали нападавшие, поэтому они предприняли вторую попытку.

Активист-эколог, участник «Движения в защиту Химкинского леса» Константин Фетисов был избит 4 ноября после участия в пикете против свалки в Левобережном микрорайоне Химок. Неизвестные избили его бейсбольными битами у собственного дома, когда он возвращался из отделения милиции, куда был доставлен после пикета. Фетисов попал в реанимацию и находился в искусственной коме.

В Следственном комитете пока не подтвердили появившуюся информацию о том, что обвинение может быть переквалифицировано на более тяжкие статьи — «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и «Покушение на убийство».

Расследование уголовного дела по факту нападения на Константина Фетисова продолжается.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости