Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские делегаты в ПАСЕ: три дня мы заседаем, а в Ливии бомбы десятками падают на головы граждан

Делегация России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не понимает «спокойную, равнодушную и пассивную» реакцию Страсбурга на происходящее в Ливии.

«Бойся людей равнодушных. Три дня мы заседаем, а в это время в Ливии бомбы десятками падают на головы граждан, мешая песок с кровью. Но ни возмущения, ни тревоги в этом зале», — заявила с трибуны ПАСЕ член российской делегации Светлана Горячева.

Ассамблея проводит дискуссию по ситуации в Северной Африке.

По словам Горячевой, это объясняется тем, что сама Европа развязала очередную нефтяную войну, «прикрывается изощренной ложью и красивыми словами о устранении диктаторских режимов и защите мирного населения».

«В Афинах только закончился Всемирный конгресс профсоюзов. И на нем приоткрылась завеса над причинами агрессии. Оказывается, Каддафи отказался продлить нефтяные контракты с Францией, Англией, Италией и Испанией. И не они ли сегодня месят бомбами ливийцев», — сказала бывшая коммунистка Горячева, которая перешла в «Справедливую Россию».

Она напомнила, что волнения сейчас идут во многих странах Ближнего Востока и Африки, но на происходящее у стран Запада наблюдается очень разная реакция.

«В Бахрейне, где уютно расположились американские военные базы, митингующих разгоняли и убивали даже силами соседней Саудовской Аравии. Но смещать кровавый режим никто не собирается. Зато какая чувствительность на события в Ливии, где достаточно высокий уровень жизни!» — возмутилась Горячева.

Такую же точку зрения разделил и замглавы делегации, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Резолюция СБ ООН 1973 об установлении бесполетной зоны над Ливией получила непозволительно широкое толкования у сил западной коалиции. Россия не оправдывает Каддафи, но, по сути, сегодня операция НАТО уже давно вышла за пределы мандата ООН», — отметил он. Чуть ранее в четверг президент Дмитрий Медведев заявил, что резолюция не предусматривала участие НАТО.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp