Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Freedom House: число людей, читающих свободную прессу, уменьшилось, в России СМИ «несвободные»

Ситуация с соблюдением свободы печати в мире за минувший год «еще более ухудшилась». К такому выводу пришла американская правозащитная организация Freedom House, обнародовавшая в понедельник свой очередной ежегодный доклад «Свобода печати - 2011».

В нем подчеркивается, что «количество людей во всем мире, имеющих доступ к свободной печати, уменьшилось». В настоящий момент этот показатель самый низкий за последнее десятилетие. «Сейчас лишь каждый шестой человек живет в странах, где печать относится к разряду свободной», — указывают эксперты организации.

Согласно разработанной ими классификации, в настоящее время из 196 стран, которые упоминаются в исследовании, лишь в 68 печать полностью свободна. К разряду «частично свободных» причислены 65 государств — в них существуют те или иные ограничения на деятельность журналистов. Еще 63 страны считаются «несвободными».

В докладе отмечается, что по итогам прошлого года «значительные ухудшения со свободой печати были зафиксированы в ряде стран, в том числе в Египте, Гондурасе, Венгрии, Мексике, Южной Корее, Таиланде, Турции и Украине». Мексика и Таиланд вообще были переведены в разряд «несвободных».

В десятку стран, где ситуация обстоит хуже всего, вошли КНДР (196-е место), Туркменистан, Узбекистан, Ливия, Эритрея, Мьянма, Белоруссия, Куба, Иран и Экваториальная Гвинея. «Там свободной печати либо вообще нет, либо ее свобода достаточно условна, СМИ являются рупором власти, доступ граждан к правдивой информации существенно ограничен, а инакомыслие подавляется заключением под стражу, пытками и другими формами репрессий», — подчеркивают составители доклада.

По их мнению, лучше всего ситуация со свободой печати обстоит в Финляндии, Норвегии и Швеции. США делят 17-е место с такими странами, как Германия, Португалия, Маршалловы острова и Сан-Марино.

Из бывших советских республик «свободными» Freedom House считает лишь Эстонию, Латвию и Литву, «частично свободными» — Грузию, Молдавию и Украину. Все остальные, в том числе Россия, оказались в списке «несвободных».

Новости и материалы
В Совфеде назвали укрупнение регионов вопросом эффективности страны
В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса шасси при посадке
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
Все новости