Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Информацию о местонахождении бен Ладена ЦРУ получило в результате пыток членов «Аль-Каиды*»

Информация о местонахождении лидера «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена была получена американскими спецслужбами от заключенных секретных тюрем в Польше и Румынии, сообщает Associated Press.

Первичные данные о бен Ладене были получены в результате «допросов с применением жестких методов» ранее арестованных руководителей «Аль-Каиды» Халида Шейха Мохаммеда и Абу Фарая аль-Либби.

Халид Шейх Мохаммед считается причастным к теракту 11 сентября во Всемирном торговом центре, аль-Либби подозревается в организации нескольких покушений на прежнего президента Пакистана Первеза Мушарафа. В настоящее время оба ожидают суда в тюрьме Гуантанамо.

Оба, вероятно, подвергались «утоплению» во время допросов — технике, которую президент Барак Обама и глава ЦРУ Леон Панетта не раз называли «пыткой».

Во время содержания в тюрьмах Польши и Румынии с 2003-ый по 2006 год Мохаммед и аль-Либби назвали сотрудникам ЦРУ имя доверенного лица бен Ладена — гражданина Кувейта Абу Ахмада, за которым спецслужбы США сразу же установили слежку.

«Один из агентов «Аль-Каиды» постоянно находился под нашим наблюдением», — рассказал официальный представитель администрации.

«Мы считаем его одновременно протеже Мохаммеда и аль-Либби», — сказал еще один источник агентства.

Еще два человека, ранее подозреваемых в причастности к терактам и заявлявших о том, что их держали и пытали в польской тюрьме, Абу Зубайда и Абд аль-Рахим аль-Нашири, получили статус жертв в расследовании по делу о тюрьмах ЦРУ в Польше, существовавших, как утверждается, вплоть до 2006 года, сообщает «Радио Польши».

Бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший премьер-министр Лежек Миллер утверждают, что им ничего не было известно о каких-либо тюрьмах ЦРУ на территории страны.