Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комиссия ООН рекомендовала легализовать марихуану, признав провал в борьбе с наркотиками

Глобальная комиссия ООН по оценке борьбы с распространением наркотиков, в которую входит бывший генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, экс-премьер Греции, перуанский писатель Варгас Льоса, констатировала неудачу в борьбе с наркомафией и рекомендовала правительствам легализовать некоторые легкие наркотики, прежде всего марихуану, сообщает «Би-би-си».

По данным нового доклада комиссии, «глобальная война с наркотиками не удалась, человечество по всему миру столкнулось с разрушительными последствиями этой борьбы», говорится в 24-страничном документе, выпущенном в четверг.

«Политические лидеры и общественные деятели должны иметь мужество, чтобы публично сформулировать то, что многие из них признают в частном порядке: большинство доказательств указывают на то, что репрессивная стратегия не решит проблемы наркотиков и что война с наркотиками не может быть выиграна», — говорится в докладе.

Комиссия призвала смягчить политику борьбы с наркотиками, это повлечет за собой снижение преступности и приведет к улучшению здоровья и содействию экономическому развитию — к такому выводу пришли эксперты, опираясь на данные исследований.

Эксперты комиссии призвали США отказаться от жестких форм борьбы с распространением наркотиков и основывать свои действия на основе гуманизма и соблюдения прав человека.

«Мы надеемся, что эта страна (США. — «Газета.Ru») по крайней мере начнет думать, что есть альтернативы», — сказал бывший президент Колумбии Сезар Гавирия.

Выводы доклада подвергла критике глава отдела по борьбе с наркотиками в Вашингтоне Джил Керликовске.

«Наркомания — это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить», — сказал она.

В России правительство выступает за ужесточение борьбы с наркотиками. Так, в середине апреля Минюст предложил рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp