Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ГУВД Петербурга Пиотровский подтвердил, что говорил с Нургалиевым о проблемах с аттестацией

Начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области генерал-лейтенант милиции Владислав Пиотровский подтвердил информацию о том, что обсуждал нервозную обстановку, которая вызвана затянувшейся аттестацией сотрудников, в том числе и его самого, но ушел от прямого вопроса о том, подавал ли он министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву рапорт об отставке.

Пиотровский предположил, что в ближайший год он сохранит свой пост, так как в городе нужно обеспечить порядок во время выборов в Госдуму и президентских выборов.

Пиотровский дал интервью «Фонтанке.Ru».

Накануне именно это интернет-издание сообщило о том, что Пиотровский на сборе объявил своим подчиненным о том, что собирается подать рапорт об увольнении на встрече с Нургалиевым, так как вопрос об аттестации главы ГУВД Петербурга слишком затянулся, тогда как другие региональные руководители уже переназначены и стали генералами полиции.

«Фонтанка.Ru» сообщала, Пиотровский объявил о желании уйти в отставку на сборах в Сертолово, объяснив это тем, что не хочет больше находиться в подвешенном состоянии.

Сейчас в интервью изданию Пиотровский подтвердил, что он был 31 мая в Сертолово на приеме зачетов у подчиненных. Он также утвердительно ответил на вопрос, звучала ли на этом мероприятии тема аттестации.

«Я умышленно начал диалог. В связи с ходом реформы у некоторых закрались сомнения, в том числе и по своим кандидатурам. Я рассказал о кадровых планах. О том, что когда будет, наконец, утверждено оргштатное расписание, то некоторые перейдут на другую работу. Это три-четыре начальника УВД. И на повышение в том числе», — сообщил Пиотровский.

На уточняющий вопрос, говорил ли он подчиненным о себе, когда рассказывал об аттестации, глава ГУВД ответил коротко: «А как же». При этом он отказался отвечать на вопрос, сообщал ли он подчиненным о своем намерении подать рапорт об увольнении на приеме у главы МВД Рашида Нургалиева.

«Мало ли я что говорил», — заявил журналистам генерал. Журналисты тогда уточнили, говорили ли неправду те милиционеры, которые пересказывали слова Пиотровского о намерении подать рапорт.

«Не думаю. Все мои коллеги адекватны», — ответил Пиотровский. «Так вы сообщили им о своем решении?» — потребовали уточнить журналисты. «Я им много чего сообщил», — сказал генерал.

Пиотровский подтвердил, что из-за аттестации среди милиционеров царит нервозная атмосфера.

«Когда тяжело, то правильно собирать коллектив в единое звено, объединять коллег. Они должны слышать мнение руководителя, его прогнозы, донести это мнение до сотен рядовых сотрудников. Я знаю, что и среди оперативников и следователей брожение, рождаются мифы. Вплоть до глупостей, что у меня то ли инсульт, то ли инфаркт. На них я не в обиде», — рассказал он.

Пиотровский также ушел от прямого ответа на вопрос, обсуждали ли он с министром Нургалиевым рапорт об отставке.

«Мы с ним обсуждали многое. Два часа. В том числе и ближайшие важные реализации по разработкам управления уголовного розыска», — сказал генерал. «А вашу аттестацию?» — попросили уточнить журналисты. «Странно было бы мне лично не коснуться этого вопроса», — признал Пиотровский. «Что ответил министр?» — спросили журналисты. «Он меня послал работать», — ответил им глава ГУВД.

Далее в интервью Пиотровский рассуждает о том, что скоро в Петербурге пройдет экономический форум, а осенью начнутся выборы. Он предположил, что еще долго будет заниматься свою должность.

Накануне пресс-служба ГУВД отрицала, что генерал обсуждал с подчиненными вопрос аттестации.

Новости и материалы
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Медведчук раскрыл истинное отношение Запада к украинцам
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко оценила возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
Все новости