Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков оспорил в суде действия МВД Латвии, включившего его в «черный список»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился с заявлением в административный районный суд Риги, требуя отменить решение МВД Латвии о внесении его имени в «черный список», сообщает Delfi.

Лужков также попросил управление по делам гражданства и иммиграции (УГДМ) выдать ему разрешение на пребывание в стране.

Как сообщила журналистам помощник председателя суда Ксения Новикова, суд принял к рассмотрению жалобу Лужкова в отношении УГДМ. Но прошение об исключении из «черного списка» принято не было. Суд объяснил, что решение МВД нужно обжаловать у генерального прокурора.

В января этого года глава МВД Латвии Линда Мурниеце включила Лужкова в список нежелателных для страны лиц. Это означает, что он не может получить вид на жительство в Латвии. По мнению министра, Лужков не заслужил получение вида на жительство, потому что жестко высказывался в адрес страны.

В феврале в интервью газете Diena Лужков заявил, что по-прежнему не отказался от идеи получить разрешение на пребывание в Латвии.
Тогда он заявил, что никогда не говорил ничего плохого о Латвии: «Да, я высказывался жестко, но это было по поводу положения русскоязычного населения. Разве у меня нет права высказывать свое мнение? Многим это не нравится. Как мэр города я должен был выражать не столько свое мнение, сколько мнение общества».

При этом у экс-мэра есть законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму — 200 тысяч латов (около $400 тысяч) — в субординированный капитал Rietumu banka. Кроме того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость (склад в Юрмале).