Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Тбилиси представили фильм «Пять дней в августе», посвященный войне с Россией

В Тбилиси прошла премьера фильма американского режиссера Ренни Харлена «5 дней в августе» о войне в Южной Осетии в августе 2008 года, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

До начала показа фильма перед кинотеатром «Руставели» была выстлана красная дорожка, по которой прошли званые гости в смокингах и нарядных платьях, в том числе Шэрон Стоун в черном платье и черной меховой накидке.

Главные премьерные мероприятия состоялись в кинотеатре «Руставели» в Тбилиси. В фойе кинотеатра была устроена выставка фотографий, сделанных во время августовских событий 2008 года.

Ранее сообщалось, что приглашение на вечер стоит от $5 тысяч до $10 тысяч, а полученные средства будут переданы семьям погибших во время боевых действий 2008 года.

На предпремьерной пресс-конференции Харлен заявил, что его фильм не является антироссийским или антигрузинским. «Этот фильм против войны и насилия», — сказал режиссер, слова которого приводит «Интерфакс».

Он признался, что влюбился в Грузию и частично считает себя грузином. «Первое, что мы сделали по прибытию ночью в Тбилиси, пошли в ресторан, поели хинкали и выпили чачу», — сообщил Харлен.

В ответ на реплику одного из журналистов о сходстве актера Энди Гарсия и его прототипа в фильме - президента Михаила Саакашвили режиссер пошутил, что исполнитель главной роли любит «галстуки с горчицей».

В тот же день, на фоне торжественной премьеры фильма «Пять дней в августе», в которой приняло участие все руководство Грузии, в нескольких сотнях метров от кинотеатра - на мосту Мира - группа активистов оппозиционной партии «Свободные демократы» вывесили большой плакат с надписью - «Я помню 26 мая. Насилие будет наказано».

По словам участников акции, их цель - еще раз напомнить населению Грузии «о преступлении, совершенном 26 мая на проспекте Руставели грузинскими властями в отношении собственного народа».

Между тем многие тбилисцы пропустили премьеру фильма «Пять дней в августе» и акцию оппозиционеров, так как на стадионе «Шевардени» разыгрывался финал молодежного кубка мира по регби, победителем которого стала Самоа, а грузины заняли третье место вслед за японцами.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости