Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: СК подозревает симуляцию у прокурора подмосковных Озер, проходящего по «игорному делу»

Следственный комитет России (СКР) вновь не смог предъявить обвинение в получении взяток за покровительство подпольному игорному бизнесу действующему прокурору подмосковных Озер Анатолию Дроку, тот слег в больницу, и следователи намерены проверить, насколько обоснованно медики его госпитализировали, сообщает «Коммерсантъ».

Обвинение по статье «Получение взятки» Дроку СКР намеревался предъявить еще 9 июня. По версии следствия, прокурор подмосковных Озер лично или через посредников с апреля 2010 года по февраль 2011 года получил от одного из организаторов незаконного игорного бизнеса в Подмосковье Марата Мамыева 3,770 млн рублей.

8 июня Басманный суд Москвы отказался арестовать Дрока в рамках громкого уголовного дела о крышевании за взятки подмосковными прокурорами нелегальных игорных заведений, но в тот же день заместитель генпрокурора Виктор Гринь признал постановление о возбуждении в отношении Дрока уголовного дела незаконным.

Вызванный на 9 июня к следователю прокурор Озер в здании СКР в Техническом переулке не появился. Зато он пришел на следующий день, но без адвоката. В итоге ведущий дело следователь Денис Никандров вручил Дроку уведомление о том, что он должен прибыть к нему 15 июня вместе с адвокатом для предъявления обвинения. Но и в среду следственные действия с прокурором Озер провести не удалось. Защитник Анатолия Дрока Сергей Старовойтов привез Никандрову справку из Коломенской центральной районной больницы о том, что прокурор находится там на лечении.

В СКР официально ситуацию не комментируют, однако источники «Ъ» в следственных органах сообщили, что ведомство намерено проверить, не симулирует ли Дрок заболевание — по некоторым данным, поводом для госпитализации стали жалобы прокурора на почечную колику — и насколько обоснованным было решение медиков о помещении его в стационар.