Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Любимов отказывается работать с актерами «Таганки» после «скандала и позора» на гастролях в Чехии

Бессменный худрук и основатель Московского театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что возмущен поведением артистов труппы на гастролях в Чехии и работать с ними больше не намерен.

Об этом Любимов заявил на последнем представлении спектакля «Добрый человек из Сезуана», состоявшемся в пятницу в Праге. «Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность», — сказал режиссер.

По его словам, актеры, по сути, сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. «В зале собрались около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, — сказал Любимов. — Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену».

«Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте, — продолжил режиссер. — Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени». «В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду», — заявил лидер «Таганки».

Пока непонятно, означают ли его слова то, что он уходит из созданного им самим театра, или же он намерен в ближайшей перспективе набрать новую труппу. Любимов подтвердил, что является сторонником жесткой контрактной системы и только на этих условиях согласен руководить театром.

В субботу худрук «Таганки» возвращается в Москву и собирается сразу же проинформировать об инциденте департамент культуры столицы и другие властные структуры. По его оценке, «случившееся — из ряда вон выходящий факт, который позорит великий русский театр».

Мнение актеров «Таганки» узнать не удалось: те уклонились от ответа, заметив лишь, что «это долгая история, о которой быстро не расскажешь».

Зрители, до отказа заполнившие зал Пражского национального театра, остались в неведении о произошедшем. Спектаклю, завершившемуся за полночь, устроили долгую овацию стоя, но Любимов на заключительные поклоны не вышел.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp