Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд уточнил, что приговор бизнесмену Алексею Козлову не отменен, а возвращен в Мосгорсуд

Верховный суд России (ВС) не отменял обвинительный приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова, а направил дело для рассмотрения в президиум Мосгорсуда, сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ВС Павел Одинцов. При этом, супруга осужденного журналистка Ольга Романова обращает внимание на то, что в постановлении ВС речь идет о грубых нарушениях и выражает уверенность, что приговор в конечном итоге будет отменен.

Первоначально сообщалось, что Верховный суд отменил обвинительный приговор, который вынес в отношении него Пресненский районный суд в марте 2009 года.

«Дело обстояло не совсем так», — опроверг данное сообщение в беседе с «Газетой.Ru» пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов.

«На данной стадии суд не мог рассмотреть дело по существу, потому что еще не пройдены все инстанции Мосгорсуда», — пояснил он.

По его словам, в Верховный суд обратился адвокат Козлова Вячеслав Гаврилов с тем, чтобы отменить решение Пресненского суда в отношении Козлова «за отсутствием состава преступления».

До этого ему отказала кассационная инстанция и надзорная инстанция (Мосгорсуд). Первоначально судья Верховного суда ему также отказал, а затем повторную жалобу рассмотрел заместитель председателя Верховного суда Анатолий Петроченков, который обнаружил там процессуальные нарушения и направил ее в президиум Мосгорсуда на рассмотрение.

«Если президиум Мосгорсуда ему откажет, то Козлов имеет возможность обратиться к нам для рассмотрения дела по существу», — отметил Одинцов.

Супруга бизнесмена Ольга Романова рассказала, что в постановлении верховного суда говорится о нарушениях, допущенных во время следствия и суда.

«Формулировка постановления Верховного суда, которая у меня сейчас в руках, она не оставляет двоякого толкования. Она подписана заместителем председателя Верховного суда Петроченковым... На 15 страницах заместитель председателя ВС пишет о безобразиях, я бы даже сказала о преступлениях, допущенных следствием и судом, и долго их перечисляя, констатирует, что при таких обстоятельствах прошение защиты о необходимости пересмотра приговора является основанием для рассмотрения президиумом Московского городского суда», — сказала в интервью радиостанции Business FM Романова.

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году (после того как предприниматель принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы «Финвест») и было, предположительно, инициировано партнером Козлова по бизнесу, бывшим членом Совета федерации Владимиром Слуцкером.

Алексей Козлов описывал ход судебного процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в «Бутырка-блоге» на сайте Slon.Ru.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp