Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Human Rights Watch призывает Обаму начать следствие против Джорджа Буша и его окружения

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает президента США Барака Обаму начать расследование по делам о пытках против своего предшественника в Белом доме Джорджа Буша-младшего и его ближайшего окружения.

«Налицо веские основания для расследования в отношении Буша, Чейни, Рамсфелда и Тенета, которые давали добро на пытки и военные преступления... Нынешний президент пока относится к пыткам скорее как к неудачному политическому решению, чем как к преступлению. Без четкого правового подтверждения недопустимости пыток его указания прекратить применение недозволенных приемов допроса может быть в любой момент с легкостью отменено», — цитируется исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Росс в сообщении на официальном сайте организации.

Правозащитники подготовили 107-страничный доклад «Пытки сходят с рук — 2», где, по словам авторов, они собрали информацию, которая дает основания для начала уголовного расследования в отношении Буша-младшего и его ближайшего окружения, включая тогдашних вице-президента Дика Чейни, министра обороны Дональда Рамсфелда и директора ЦРУ Джорджа Тенета.

Методика интенсивных допросов была одобрена властями США во время начавшейся после трагедии 11 сентября антитеррористической кампании. Захваченные американскими спецслужбами иностранные граждане допрашивались по этой методике, что привело к резкой критике правозащитников в адрес Белого дома и Пентагона.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp