Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМС абонентов «Мегафона», «Билайна», МТС и U-tel попали в открытый доступ с пермского сайта

Короткие текстовые сообщения (СМС), отправленные абонентам четырех федеральных сотовых операторов с одного из пермских сайтов, попали в открытый доступ в интернете, сообщает РИА «Новости».

На сайте организована возможность бесплатной отправки СМС абонентам МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и U-tel (под этим брендом оказывает услуги «Ростелеком» на Урале).

В понедельник стало известно, что при определенном запросе крупнейший российский поисковик «Яндекс» выдает список из нескольких тысяч СМС, отправленных с сайта «Мегафона». Помимо текстов сообщений, были доступны мобильные номера адресатов.

Позднее в блогах появилась информация об утечке СМС, отправленных абонентам МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и U-tel, с пермского сайта. Посмотреть текст СМС и номер получателя можно в сохраненной «Яндексом» копии страницы.

Операторы заявляют, что не имеют к этому отношения, и призывают абонентов не отправлять СМС со сторонних сайтов.

«Компания МТС не имеет никаких соглашений с www.prm.ru об организации отправки бесплатных СМС-сообщений с данного сайта и не несет ответственность за действия сайта по обеспечению конфиденциальности отправляемой через сайт информации», — сказала представитель пресс-службы МТС Валерия Кузьменко.

По ее словам, МТС может гарантировать сохранность передаваемой информации, если абонент использует для отправки СМС сайт самого оператора.

«При отправке сообщений через сайт МТС вся информация передается сразу в СМС-центр и не сохраняется на сайте оператора. Прочтение СМС сторонними лицами после его отправки невозможно», — сказала Кузьменко.

По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Анны Айбашевой, порталы, подобные пермскому, не связаны с оператором какими-либо договорными обязательствами, и абоненты используют их на свой страх и риск. «У нас нет оснований самостоятельно подобные порталы выискивать и предъявлять к ним требования по защите информации. Список их достаточно длинный, и как они защищены, нам неизвестно», — сказала она.

«Абоненты «Билайн», отправляющие сообщения через наш собственный сайт, защищены от возникновения подобных ситуаций, поскольку текст СМС, которые они отправляют через наш сайт, не публикуется на веб-странице с прямой ссылкой после отправки», — добавила Айбашева.

В «Ростелекоме» комментарий получить не удалось. В «Мегафоне» от комментариев воздержались.

В пользовательском соглашении на пермском сайте говорится: «Информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности и целостности сообщения, за доставку его адресату, а также за возможные убытки или ущерб (прямой или косвенный), которые могут произойти в связи с использованием данной услуги».

Новости и материалы
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости