Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Афганистане в сбитом талибами* вертолете погибли спецназовцы из группы, убившей бен Ладена

Более 20 военнослужащих, погибших при крушении вертолета в афганской провинции Вардак, были членами так называемой группы 6 спецназа ВМС США — подразделения, которое участвовало в ликвидации лидера «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщает телеканал Fox News.

«Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами группы 6 спецназа SEALS (Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена», — сообщил в субботу телеканал со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне.

Вертолет был сбит из гранатомета в долине Танги к западу от Кабула. Ответственность за нападение взяли на себя боевики «Талибана» (организация запрещена в России).

По словам одного из собеседников телеканала, в разбившемся вертолете помимо экипажа находились 22 спецназовца, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик. Источники заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для «группы 6» за все время ее существования.

После подтверждения информации о гибели в авиакатастрофе американских военнослужащих президент и министр обороны США Барак Обама и Леон Панетта выразили соболезнования членам семей погибших.

«Мои мысли и молитвы сейчас с теми, кто потерял своих близких. Их смерти явились новым подтверждением того, на какие исключительные жертвы идут американские военные и их семьи, включая тех, кто служит в Афганистане... Мы также скорбим по афганцам, погибших вместе с нашими военнослужащими в борьбе за мирное и светлое будущее их страны», — говорится в заявлении Обамы, чью пресс-службу цитирует РИА «Новости».

В заявлении Панетты говорится, что США продолжат миссию в Афганистане и будут добиваться успешного ее завершения.

Лидер международной террористической организации «Аль-Каида» бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. В понедельник международная террористическая организация «Аль-Каида» подтвердила сообщения о гибели своего лидера Усамы бен Ладена.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости