Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко отвергает упреки в тайном выдвижении: эти клоуны и маргиналы устроили бы из выборов шоу

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обвинила в «истерии» и «самопиаре» тех, кто критикует ее за тайное выдвижение на выборах в муниципалитетах, из-за которого противники губернатора не смогли составить ей конкуренцию.

«Раздувать истерию и скандалы заинтересованы определенные политические силы», — сказала в четверг Матвиенко журналистам. Она впервые прокомментировала этот громкий скандал. Матвиенко должна выиграть местные выборы, чтобы стать сенатором и спикером Совета федерации. Оппозиция выставила своих кандидатов в других округах, не зная, в какие избирательные комиссии на самом деле подала документы губернатор.

31 июля Матвиенко призналась, где она регистрируется, после чего оппозиция решила добиваться в суде отмены этих выборов. До сих пор Матвиенко не реагировала на эти требования, так как официально находилась в отпуске.

«Кому-то хочется позаниматься самопиаром», — заявила она сейчас.

По ее мнению, те, кто заявляет, что назначение выборов было тайным и эти выборы незаконны, на самом деле сами не планировали идти на эти выборы, сообщает РИА «Новости».

«Они хотели поставить клоунов от политики, маргиналов, устроить заранее срежиссированный спектакль, сделать из выборов политическое шоу, превратить их в фарс», — цитирует Матвиенко агентство. Губернатор также сказала, что это было бы недостойно города на Неве.

Она также заявила, что могло сложиться впечатление, что если в муниципальных выборах участвует губернатор, то повсюду должны висеть билборды и вестись активная агитация. «Ну что, мне нужно было с мегафоном выходить на Дворцовую?» — спросила Матвиенко.

«Я считаю, что в этом нет необходимости, лучшей агитацией за меня являются итоги моей восьмилетней работы губернатором. Петербуржцы могут дать мне оценку, поэтому я не считаю необходимым проводить дополнительную агитационную работу», — продолжила она.

Матвиенко добавила, что на следующей неделе планирует встречу с избирателями.

Губернатор напомнила, что приняла участие в выборах в Петровском и Красненькой Речке, поскольку они были ближайшими. Противники Матвиенко обращали внимание на то, что информация об этих выборах появилась только в бумажных версиях районных газет, причем, как подозревают оппозиционеры, газеты были напечатаны задним числом. В интернете информации не было, и даже в Центризбиркоме признали «огрехи», которые были допущены избирательными комиссиями и привели к тому, что выдвижение губернатора Матвиенко осталось в тайне, а ее противники лишились возможности составить конкуренцию губернатору.

Оппозиция жаловалась также на то, что и в суды по поводу тайного выдвижения Матвиенко обращались чиновники, таким образом помешав настоящим ее противникам вести судебные тяжбы. В прошлую пятницу стало известно, что суд незаметно для всех уже признал законность назначения выборов с участием Матвиенко.