Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заместителя мэра Екатеринбурга задержали по обвинению в организации убийств двух бизнесменов

Заместитель мэра Екатеринбурга Виктор Контеев задержан по подозрению в организации убийств, говорится в сообщении Следственного комитета.

«В рамках уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений, задержан заместитель главы города Екатеринбурга Виктор Контеев», — сказано в сообщении на сайте ведомства.

«Он подозревается в организации двух убийств предпринимателей, совершенных в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа», — уточнили в Следственном комитете.

Ранее поступили сообщения о том, что в мэрии Екатеринбурга проходят обыски. Следственный комитет сейчас уточняет, что заместителю мэра уже предъявлено обвинение по статье «Участие в организации двух заказных убийств».

«В настоящее время по местам работы и жительства задержанного проводятся обыски, также в рамках расследования уголовного дела проводятся и иные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, — сказано в сообщении. — В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Контеева меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается».

В прошлом году сменивший Эдуарда Росселя губернатор Александр Мишарин добился отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Первым сити-менеджером Екатеринбурга стал вице-мэр города Александр Якоб. Его кандидатуру утвердили депутаты екатеринбургской городской думы.

Якоб – бывший вице-мэр Екатеринбурга, в последние месяцы после ухода в отставку экс-градоначальника Аркадия Чернецкого он исполнял обязанности сити-менеджера.

По решению екатеринбургской думы новая система руководства городом, при которой полномочия руководителей делят глава города и сити-менеджер, должна была вступить в силу в 2013 году. В реальности процедуру выбора градоначальников пришлось ускорить из-за отставки Чернецкого, минувшим летом принявшего предложение уйти в Совет федерации.

В ноябре депутаты екатеринбургской думы из своего числа избрали нового главу города – Евгения Порунова. Он также претендовал на пост сити-менеджера, но конкурсная комиссия забраковала его документы.

Решение об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга местные депутаты приняли в октябре этого года, несмотря на протесты горожан. В числе лиц, заинтересованных в этом решении, называли Мишарина.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp