Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-депутат Глущенко, обвиняемый в убийствах на Кипре, на суде заявил, что он Мигель Гонсалес

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга, где накануне состоялось заседание по делу бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, обвиняемого в трех убийствах на Кипре и вымогательстве $10 млн у известного петербургского бизнесмена Сергея Шевченко, отстранил бывшего политика от участия в процессе после того, как он заявил, что его имя Мигель Гонсалес, и перестал реагировать на судью, сообщает в четверг «Коммерсантъ».

Странности в поведении подсудимого на заседании обнаружились буквально на первых минутах: Глущенко категорически отказался реагировать на обращение судьи. А на вопрос о причинах этого демарша экс-депутат заявил, что его имя вовсе не Глущенко, а Мигель Гонсалес, и реагировать он будет лишь на эту фамилию. Удивленный судья потребовал объяснений у адвоката Глущенко Александра Афанасьева. Защитник после недолгой беседы со своим клиентом заявил суду, что подсудимый в силу плохого самочувствия не отдает себе отчета в происходящем. После этого суд объявил перерыв в заседании, необходимый для медицинского освидетельствования подсудимого.

Приехавший по вызову врач «скорой помощи» осмотрел пациента и сообщил суду, что состояние Михаила Глущенко допускает его участие в процессе и госпитализация ему не требуется. Впрочем, Глущенко, несмотря на утверждение медика, от своей линии поведения не отклонился, продолжая игнорировать свою фамилию. В итоге суд принял радикальное решение, отстранив Михаила Глущенко от участия в процессе до прений и удалив его из зала заседаний.

Бывший депутат Госдумы второго созыва от ЛДПР Михаил Глущенко был задержан в Петербурге летом 2009 года, когда временно для замены паспорта он вернулся на родину из Испании, где жил последние пять лет. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства на Кипре авторитетного предпринимателя и, кстати, тоже бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, его бизнес-партнера Юрия Зорина и их переводчицы. Кроме того, Глущенко обвиняется и в вымогательстве у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко $10 млн.

Дело об организации убийства еще расследуется, а дело о вымогательстве было направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга весной этого года. Но начало процесса несколько раз переносили из-за болезни обвиняемого. Формально суд приступил к рассмотрению дела только 14 июля, но из-за плохого самочувствия подсудимого слушание в очередной раз было отложено. В итоге суд решил форсировать процесс по делу экс-депутата, сформировав довольно жесткий график — до конца сентября заседания будут проводиться практически ежедневно.