Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мать Магнитского: возобновление дела против моего сына безнравственно

Мать сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского назвала безнравственным решение правоохранительных органов о возобновлении расследования в отношении ее сына и заявила, что не намерена являться к следователям в следственный департамент МВД.

«Постановлением Конституционного суда РФ от 14 июля близким родственникам предоставлено право воспользоваться возможностью возобновления расследования ранее прекращенного в связи со смертью обвиняемого уголовного дела с целью его реабилитации», — говорится в заявлении Натальи Магнитской, направленном в адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки и начальника следственного департамента МВД Валерия Кожокаря, копия которого имеется в распоряжении «Интерфакса».

В этой связи Магнитская подчеркивает, что этим правом КС наделил только близких родственников умершего и никого более. Следовательно, право инициативы на возобновление ранее прекращенного уголовного дела является исключительным правом близких родственников умершего обвиняемого.

«Безнравственность решения замгенпрокурора (о возобновлении расследования дела в отношении Магнитского — «Интерфакс») заключается в том, что возобновление уголовного преследования моего сына осуществляется под предлогом восстановления его прав на реабилитацию. При этом расследование поручено вновь тем же следователям того же ведомства, при непосредственном участии которых был замучен мой сын», — подчеркивает в своем заявлении Магнитская.

«Я откровенно заявляю, что я боюсь этих следователей. Я им не просто не доверяю, а именно боюсь», — говорит в своем заявлении Магнитская.

Она подчеркивает, что «отказывается принимать участие в следственных действиях по уголовному делу, возобновленному в отношении моего сына, потому что боюсь за себя и за всех близких С.Магнитского».

В своем заявлении Магнитская просила Чайку и Кожокаря оградить ее и близких родственников «от преследования со стороны следователей, причастных к гибели сына».

«Любые попытки вызовов меня на допросы или иные следственные действия в следственный департамент следователями следственной группы Олега Сильченко я буду воспринимать как преследование, в связи с чем ответственность за возможные тяжелые последствия от действий этих людей в силу моего возраста и состояния здоровья я возлагаю на них», — говорит Магнитская.

В заявлении указано также, что инициативу прокуратуры, которая при жизни Сергея Магнитского поддерживала его незаконный арест и уголовное преследование, игнорировала все его жалобы на созданные ему пыточные условия содержания в следственных изоляторах, «я рассматриваю как создание процессуальных условий для завершения расправы над ним».

«Уничтожив моего сына физически в 2009 году, по прошествии двух лет те, кого мой сын уличил в преступлении против государства, теперь хотят уничтожить и растоптать его доброе имя», — пишет Наталья Магнитская.

По ее словам, сделать это заявление ее вынудило «незаконное, неконституционное и безнравственное решение о возобновлении по инициативе замгенпрокурора РФ уголовного преследования ее сына».

Новости и материалы
Минобороны РФ рассказало о боях у села Червоная Диброва в ЛНР
Стоматолог спасла трехлетнего мальчика, который подавился конфетой
В зоне СВО ликвидировали пусковую установку американского ЗРК MIM-23 HAWK
Власти Грузии заявили, что принятию законопроекта об иноагентах нет альтернативы
Российские войска продвинулись на запад от Авдеевки
В Минобороны заявили о занятии более выгодных рубежей ВС РФ на Донецком участке
Стало известно, сколько будет стоить обновленный кроссовер Exeed TXL в России
ВС РФ ликвидировали около 500 украинских солдат в ДНР
В ЦСКА объяснили увольнение главного тренера
Стало известно, когда состоится футбольный матч между Россией и Белоруссией
В РФ могут начать маркировать товары ввозимые по параллельному импорту
Ирена Понарошку рассказала о желании сделать пластику в молодости
Очевидцы сообщили о стрельбе в Нижнем Новгороде
У актера из рекламы «Снежной королевы» нашли килограмм кокаина
Мишустин пообещал выделить 6 млрд рублей на поддержку Белгородской области
Появилась новая угроза для мировых цепочек поставок
Ирина Пегова показала 18-летнюю дочь от звезды «Брата 2»
В Полтаве зафиксировали несколько взрывов
Все новости