Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Исландии ученые фиксируют землетрясения около самого крупного вулкана Катла

Рядом с крупнейшим исландским вулканом Катла значительно возросла сейсмическая активность. В последние дни ученые зафиксировали несколько маленьких землетрясений, сообщает Associated Press.

«Это один из самых опасных вулканов, поэтому мы пристально за ним следим. Землетрясения рядом с Катлой случаются регулярно, однако довольно необычно, что сейчас серии маленьких землетрясений происходят практически раз в десять минут», — сказал Палл Эйнарссон из Университета Исландии.

Вулканическая активность около Катлы начала расти еще в июле, однако лишь недавно подземные толчки достигли магнитуды 3,0.

Исландия расположена на территории Срединно-Атлантического хребта, отличающегося высоким уровнем вулканической активности. Крупные извержения вулканов неоднократно случались в истории Исландии, отмечает Associated Press.

Ученые не умеют предсказывать точное время извержения вулканов, однако известно, что землетрясения могут предшествовать вулканической активности.

В прошлом году извержение вулкана Эйяфьядлаёкюдль, намного меньшего по размерам, чем Катла, на несколько суток парализовало авиасообщение в Европе из-за облака вулканического пепла.

Как показывает история Исландии, вулкан часто просыпается после извержений на Эйяфьядлаёкюдле. Катла извергается раз в 80 лет, при этом последний раз он просыпался в 1918 году.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp