Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВФ: рост экономики России в 2011 году составит 4,3%, в 2012 – 4,1%

Международный валютный фонд ожидает, что российский экономический рост в нынешнем году составит 4,3% ВВП, а в 2012 г — 4,1%. Инфляция, рассчитываемая в Фонде по собственной методике должна по итогам 2011 года достичь 7,5%.

Как сообщил исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин, такие цифры содержатся в уточненных прогнозах, обсуждавшихся в пятницу на заседании совета директоров Фонда. В целом, дискуссия была посвящена итогам очередного годового обзора российской экономики.

Ранее другие источники рассказали, что обсуждение экономической ситуации в России «прошло гладко», а подготовленный к заседанию экспертный доклад «не вызвал вопросов и возражений». Ключевой тезис этого документа гласит, что «в России идет восстановление после кризиса, но рост сравнительно скромен, а инфляция — высока».

Со своей стороны Можин подчеркнул, что «в отличие от большинства развитых стран у России в краткосрочном плане все в порядке: рост экономики возобновился, уровень долга остается низким, бюджет практически сбалансирован, инфляция снижается».

«Основные вызовы ожидают нас в среднесрочной и долгосрочной перспективе, — отметил он. — Я бы выделил три главные проблемы. Это демографическая ситуация, ресурсная зависимость и деловой климат. Именно вокруг этих вопросов и шла дискуссия».

Новые прогнозы МВФ для России по темпам роста чуть лучше последних российских оценок, а по инфляции — чуть хуже. Минэкономразвития России в конце августа прогнозировало на 2011 год экономический рост на 4,1% и инфляцию в пределах 6,5-7,0%.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp