Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия Меркель проиграла выборы в Берлине, это уже шестое поражения в парламент проходят «пираты»

Христианско-демократический союз канцлера Германии Ангелы Меркель не смог получить голоса большинства избирателей на выборах в земельный парламент Берлина.

Это уже шестые региональные выборы, проигранные коалицией Меркель. «Партия пиратов», впервые участвовавшая в выборах, проходит пятипроцентный барьер и сможет получить в парламенте 15 мест, отмечает Die Welt.

Согласно предварительным данным, победу на выборах в парламент Берлина одержала Социал-демократическая партия, которая набрала 28,3% голосов. Социал-демократы получат в парламенте 48 мест и смогут продлить срок полномочий действующего мэра города Клауса Воверайта.

Союз христианских демократов Ангелы Меркель получил 23,4% голосов и может рассчитывать на 39 мест. Следом идут зеленые с 17,6% и левые с 11,7%, которые получат 30 и 20 мест соответственно.

«Пиратская партия», впервые участвовавшая в выборах Германии, набрала 8,9% голосов.

Как отмечает Berliner Zeitung со ссылкой на исследования политических предпочтений граждан, «пираты» собрали протестные голоса избирателей, недовольных традиционными партиями Германии, из раза в раз участвующих в выборах. Председатель «Пиратской партии» Себастьян Нерц назвал прошедшие выборы «историческим днем для «Пиратской партии» и Германии». В новом парламенте «пираты» получат 15 мест.

Свободные демократы набрали всего 1,8% голосов и не смогли преодолеть пятипроцентный проходной барьер.