Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: депутат Госдумы — единоросс готовится уйти из правящей партии в КПРФ или «Правое дело»

Председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев может перейти из «Единой России» в КПРФ или «Правое дело», пишет газета «Ведомости» во вторник.

О возможном уходе Шишкарева из партии в оппозицию сообщили источник в аппарате Госдумы и партийный функционер «Единой России». Шишкарев трижды избирался в Госдуму от Краснодарского края, где у него крупный бизнес. В этом же году он сначала не попал в список на праймериз единороссов, а после включения получил лишь 30-е место.

Ситуация обострилась накануне правительственного часа с участием министра транспорта Игоря Левитина. По сложившейся практике Шишкарев, как председатель профильного комитета, должен был выступать от имени думских единороссов. Но председатель Госдумы Борис Грызлов в понедельник на заседании фракции, по словам его участника, сообщил, что в этот раз выступать будет вице-спикер Валерий Язев, курирующий этот блок, и попросил коллег пощадить министра, так как он в последних громких катастрофах не виноват, рассказал участник совещания.

Шишкарев был недоступен комментариям в понедельник. По словам источника в аппарате комитета, председатель собирался выступить с критикой Минтранса. Именно сложные отношения Шишкарева с руководством Минтранса и губернатором Кубани Александром Ткачевым стали преградой на пути депутата в Госдуму, считают два функционера в партии и нижней палате.

За четыре года созыва при участии Шишкарева было внесено 35 законопроектов, самый известный из которых — о передаче функции техосмотра от ГИБДД в частные руки — был поддержан президентом Дмитрием Медведевым. Однако ведомство Левитина заблокировало принятие законопроекта об «Аэропортах и аэропортовой деятельности», который должен был регламентировать ответственность за безопасность в авиатерминалах. Не соглашалось ведомство и с публичной критикой Шишкаревым идеи Минтранса о безальтернативном строительстве платных дорог. Его идея создать рабочую группу в Госдуме по расследованию причин крушения «Булгарии» также не получила поддержки.

По словам человека, близкого к администрации президента, принять Шишкарева в свои ряды хотели коммунисты, так как у него хорошие позиции в Краснодарском крае и он бы прибавил партии голосов, а также «Правое дело», где после ухода бизнесмена Михаила Прохорова и его команды возник дефицит эффективных и известных фигур. Человек в руководстве КПРФ на условиях анонимности подтвердил факт переговоров, по его данным, Шишкарев должен был встретиться с Геннадием Зюгановым на днях, но произошла ли встреча, он не знает.

Еще в июне на брифинге Шишкарев скептически оценил свои шансы на прохождение в Госдуму следующего созыва. По словам человека в его окружении, если Шишкарев и примет решение о переходе в другую партию, то не потому, что собирается изменить своим взглядам, а для того, чтобы их сохранить. Депутат доказывал, что в участившихся катастрофах виноват не только человеческий фактор — проблема в системе, но его не слышали.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp