Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатор Цуканов заговорил о референдуме по вопросу переименования Калининграда в Кенигсберг

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который после протестов в начале прошлого года пришел на смену Георгию Боосу, не исключает, что в Калининграде будет проведен референдум о возвращении городу названия Кенигсберг, пишет «NewsBalt».

Об этом губернатор говорил накануне в Варшаве, куда он ездил на заседание комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС. Один из депутатов Европарламента спросил его, почему самый западный город России носит имя Калинина, которое «ассоциируется с преступлениями Сталина».

Как уточняет издание, ссылаясь на польский портал Onet.pl, с вопросом о переименовании Калининграда к Цуканову обратился депутат от немецкой Партии «зеленых», член комитета по иностранным делам Европарламента Вернер Шульц.

«Судя по сообщению польских СМИ, Цуканов ответил, что этот вопрос может быть решен референдумом», — пишет издание. Как сказано в статье, калининградский губернатор признал, что молодежь «относится благоприятно к изменению названия города, в то время как пожилым людям будет трудно согласиться».

Издание напоминает, за это уже не первое заявление властей Калининградской области об изменении названия областного центра. В 2009 году глава администрации Калининграда Феликс Лапин выступил за возврат городу исторического имени.

«Я считаю, была бы гордость от того, что да, Кенигсберг – это российский город, в составе Российской Федерации, — говорил тогда Лапин. — Я считаю, что, когда Российская империя аннексировала тогда эту территорию Пруссии и Пруссия вошла в состав Российской империи, здесь был генерал-губернатор российский, то ни у кого даже не вставал вопрос чего-то переименовывать – все было как было».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp