Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Некляев сбежал от властей в Варшаву, может попросить убежище

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который по обвинению в организации беспорядков после выборов был приговорен к двум годам лишения свободы с отсрочкой, может быть наказан за нарушение режима, так как отправился в Варшаву на встречу с польскими дипломатами, хотя ему запрещено покидать Минск.

Эксперты не исключают, что Некляев может попросить политическое убежище, как ранее уже просили другие противники президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Варшаве в четверг открывается саммит «Восточного партнерства» – программы сотрудничества Евросоюза с его восточными соседями. В нем принимают участие глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, глава Европарламента Ежи Бузек и премьер-министр Польши Дональд Туск. Белоруссия на саммите будет представлена послом Виктором Гайсенком.

Вопреки воле властей поэт Некляев, принимавший участие в выборах и после выборов попавший под суд, тоже отправился в Варшаву, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Минске. Некляев находится под надзором милиции и КГБ, но ему каким-то образом удалось добраться до польской столицы. Милицейский надзор — одно из условий приговора с отсрочкой.

22 июля суд второй инстанции не стал отменять приговор Некляеву.

9 сентября суд первой инстанции еще и ужесточил Некляеву условия отбывания наказания. В частности, он был обязан раз в неделю отмечаться в органах внутренних дел, постоянно находиться в собственной квартире с восьми вечера и не покидать пределы Минска. Также политику запрещено участвовать в массово-политических мероприятиях и выступать в качестве их организаторов.

В среду вечером, когда Некляев был уже на пути в Варшаву, к нему домой пришли милиционеры и вручили жене политика повестку с требованием явиться в четверг в управлении милиции. Сам Некляев прокомментировал происходящее уже в четверг из Варшавы.

«Я не считаю, что что-то нарушил, потому что не считаю себя преступником, а вынесенный мне приговор – законным, – приводит его комментарий сайт «Хартия'97». — Моим долгом как гражданина и политика было добиваться того, чтобы голос Белоруссии, голос белорусского народа был услышан на саммите «Восточного партнерства».

«Хотя выступление Некляева в повестке дня саммита не значится, ему наверняка дадут высказаться. Ведь он был одним из двух ключевых соперников Лукашенко на выборах, за что и был репрессирован», – предположил политолог Виктор Демидов. «Вероятнее всего, завтра Некляев попросит в Польше политического убежища», – добавил эксперт.

В четверг министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретились с представителями белорусской оппозиции. В разговоре приняли участия Некляев, глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также оппозиционеры Григорий Костусев, Юрий Губаревич и Сергей Калякин. На встречу пригласили сестру экс-кандидата Андрея Санникова и жену экс-кандидата Николая Статкевича.

После встречи министр Сикорский заявил, что «отношение Евросоюза к Белоруссии будет точно таким, как отношение белорусских властей к оппозиции».

Вечером с белорусскими оппозиционерами должна встретиться канцлер Германии Ангела Меркель.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp