Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСИН настаивает, что имеет право ставить Ходорковского перед выбором между семьей и прессой

Администрация управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России действует правомерно, предлагая экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому выбирать между встречами с родственниками и личными интервью со средствами массовой информации, сообщил РИА «Новости» в среду начальник управления режима и надзора ведомства Сергей Смирнов.

Смирнов сообщил, что по закону осужденные имеют право на ограниченное количество краткосрочных и длительных свиданий. Исключение законодательство делает для адвокатов и людей, имеющих право на оказание юридической помощи. Встречи с ними в число свиданий не засчитываются, их количество не ограничено.

«Под действие этого пункта средства массовой информации не подпадают, и встречи представителей СМИ пойдут в общий зачет положенных осужденному Ходорковскому свиданий», — говорится в сообщении Смирнова.

Смирнов подчеркивает, что «действия администрации ФСИН России по Карелии являются правомерными».

В середине сентября появились сообщения, что Ходорковский отказался от общения с прессой, ФСИН разрешила ему встречаться с журналистами только за счет свиданий с семьей.

«ФСИН нашла иезуитский способ не дать Ходорковскому общаться с прессой. С вашим запросом к нему пришли двое чинов карельского управления и сказали: если вы, Михаил Борисович, желаете давать интервью, мы не будем препятствовать, но встречи с журналистами – в счет свиданий с родными. Как всякий человек, находящийся в заключении, Ходорковский дорожит каждым свиданием с близкими. Поэтому он подписался под отказами в интервью», – сообщил тогда адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Официальный представитель ФСИН Александр Кромин тогда прокомментировал, что Ходорковский имеет законное право на общение как с родственниками, так и с журналистами, но условия предоставления таких встреч различны.

«Заключенный имеет право на контакты с журналистами. Встреча осужденного с журналистом не приравнивается к свиданию с родственниками», – сказал он.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

В настоящее время Ходорковский содержится в колонии № 7 города Сегежа в Карелии.

Новости и материалы
Москвича задержали за распространение вредоносного ПО через Telegram
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг рекорда за 80 лет
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости