Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: депутаты-единороссы оказались совладельцами золотых приисков в Бурятии

Кандидаты в депутаты Госдумы Леонид Симановский, Юрий Важенин, Валерий Язев и Владислав Резник оказались владельцами компании «Вертекс», у которой есть золотые месторождения в Бурятии, пишут «Ведомости».

Четыре действующих депутата, которые сейчас снова баллотируются в парламент, стали совладельцами ЗАО «Горная компания «Вертекс»», а информацию об этом журналисты почерпнули из декларации «Единой России», опубликованной на прошлой неделе.

Это первый зампред комитета по энергетике Симановский, член комитета по энергетике Язев, глава комитета по финансовым рынкам Резник, а также гендиректор «Газпром переработки» Важенин. Симановскому принадлежит 76 432 акции «Вертекса», Важенину — 42 246, Язеву — 40 648, Резнику — 8250.

Резник подтвердил «Ведомостям», что владеет долей в «Вертексе», в проект его в 2005 году пригласил Симановский. Объем инвестиций небольшой, уточнил депутат Резник, это хороший способ диверсифицировать вложения.

В сентябре этого года президент Дмитрий Медведев внес очередной пакет антикоррупционных поправок, напоминают «Ведомости», в них положение о том, что чиновники, сотрудники правоохранительных органов и депутаты обязаны сдавать принадлежащие им акции в доверительное управление, дополнено положением о том, что за неисполнение этого предусматривается наказание вплоть до увольнения.

В 2006 году «Вертекс» купил 60% ООО «Хужир энтерпрайз», которое владело месторождением Коневинское в Бурятии с запасами 19 889 унций золота. Компания выиграла права на шесть участков с суммарными запасами около 6,4 млн унций. Это сопоставимо с крупным Вернинским месторождением Polyus Gold (5,8 млн унций) и Майским «Полиметаллом» (7,5 млн унций).

Позднее Резник сообщил «Газете.Ru», что действовал в рамках законодательства.
«В соответствии с законодательством с момента приобретения и по сегодняшний день принадлежащие мне акции ЗАО ГК «ВЕРТЕКС» находятся в доверительном управлении. Хочу отметить, что все акции, которые я приобретаю, сразу передаются в доверительное управление, как и положено по закону», - говорится в комментарии депутата, присланном его пресс-службой.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp