Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожар в порту Архангельска потушат не ранее утра понедельника, подозревают поджог

Пожар в речном порту Архангельска, где горят штабеля круглого леса, будет потушен не ранее чем к утру понедельника, сообщил руководитель пресс-центра регионального управления МЧС Игорь Григорьев.

Сообщение о возгорании на территории речного порта в районе Жаровихи поступило в пожарные службы в 15.47 мск. Площадь пожара составляет около 3 тысяч квадратных метров, объем горящей древесины — около 14 тысяч кубометров. «Сообщение о том, что пожар будет потушен к полуночи, было преждевременным, сейчас проливаются горящие штабеля на локализованной территории и будут проливаться до утра», — сказал Григорьев.

По словам пожарных, работающих на тушении, огонь продолжает распространяться по штабелям, общий объем которых превышает 130 тысяч кубометров.

Они полагают, что причиной пожара мог стать поджог: «Нужно было дождаться, когда начнется сильный ветер, а затем вылить бочку горючего в самую середину штабеля и поджечь». По данным пресс-службы МЧС, дознаватели приступили к работе, но пока никаких официальных версий причин пожара они не выдвигают.

Лес принадлежит Соломбальскому ЦБК и находится в порту на хранении. На тушении работают расчеты восьми пожарных частей города, 19 единиц техники и около 70 человек. Пожару присвоен наивысший, третий, уровень сложности. Тушение огня осложняет сильный ветер.