Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более двух тысяч сторонников пришли к СИЗО с цветами поздравить Тимошенко с 51-летием

Более двух тысяч сторонников экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, приговоренной к семи годам заключения за превышение должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, пришли с цветами к Лукьяновскому СИЗО в Киеве, чтобы поздравить ее с 51-м днем рождения, сообщает УНИАН.

Под стенами СИЗО также установлена сцена, на которой выступают украинские музыканты.

Кроме членов партии «Батькивщина», лидером которой является Тимошенко, поздравить ее пришли участники других оппозиционных партий.

Движение по улице Дегтяревской, где находится СИЗО, было перекрыто еще за несколько дней до акции. Власти Киева объяснили, что это связано с ремонтными работами.

Состояние здоровья Тимошенко, которая с августа находится в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. Украинский омбудсмен Нина Карпачева на этой неделе призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Тимошенко уже не может вставать с кровати.

Позже президент Виктор Янукович разрешил обследовать экс-премьера в одной из киевских больниц, но власти объявили, что врачи не выявили никаких серьезных проблем со здоровьем Тимошенко.