Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентский совет попросит Медведева предложить Чурову уйти в отставку из-за утраты доверия

Президентский совет по правам человека выступит за отставку главы ЦИКа Владимира Чурова и проведение досрочных выборов в Госдуму после того, как нынешняя Дума примет новое избирательное законодательство, сообщил «Газете.Ru» член совета Юрий Джибладзе.

Заявление совета будет обнародовано в субботу или поздно вечером в пятницу, сказал собеседник «Газеты.Ru», в настоящее время его дорабатывает редакционная комиссия.

По словам Джибладзе, точные формулировки заявления еще уточняются, но по принципиальным позициям у членов совета расхождений нет: они выражают солидарность с гражданами, высказывающими сомнения в честности парламентских выборов, и намерены обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой предложить Чурову уйти в отставку в связи с утратой к нему доверия.

Формулировка в заявлении будет примерно такой, так как по закону президент не может отправить главу ЦИКа в отставку, говорит собеседник «Газеты.Ru».

Кроме того, совет считает необходимым создание комиссии, которая бы рассмотрела все жалобы на нарушения на выборах, сказал Джибладзе.

«Мы не считаем, что Следственный комитет России, избиркомы, прокуратуры и суды оказались способны отреагировать на обращения. Мы их (представителей этих ведомств. – «Газета.Ru») заслушивали на заседании», — пояснил Джибладзе.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp