Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД России обвиняет США в грубом нарушении международного права в тюрьме Гуантанамо

МИД России вновь выступил с критикой политики США, опубликовав на своем сайте материал, в котором говорится о грубом нарушении США международного права в Гуантаномо, американской базе на Кубе, где уже десять лет содержаться пленные из Афганистана.

«171 узник по-прежнему содержится в «правовом вакууме» и полном неведении о дальнейшей судьбе. Причем уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы», — говорится в материале, размещенном на сайте МИД России, сообщает «Интерфакс».

«Такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержатся порядка трех тысяч человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права», — отмечается в статье.

В МИДе напомнили, что за десять лет функционирования американской спецтюрьмы в Гуантанамо через нее прошли 779 заключенных, не получивших статус военнопленных. Порядка 600 из них были освобождены, отсидев длительный срок без предъявления обвинений.

Президент США Барак Обама еще в ходе своей избирательной кампании обещал закрыть эту тюрьму не позднее 1 января 2010 года, но до сих пор этого так и не сделал. Как отмечается в материале МИДа, подписанный Обамой 31 декабря 2011 года закон о расходах в сфере национальной обороны лишь усложняет эту задачу.

«С одной стороны, министру обороны США предписывается разработать официальный порядок регулирования ее деятельности. С другой стороны, вводится запрет на финансирование процесса закрытия этого спецобъекта, а также устанавливаются ограничения на передачу без уведомления конгресса третьим странам содержащихся там заключенных», — заявляет МИД России.

В конце декабря МИД России раскритиковал внутреннюю политику США, опубликовав доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором были отмечены многочисленные нарушения прав человека в США.

В частности, в докладе отмечалось, что главная нерешенная проблема – тюрьма в Гуантанамо, где по-прежнему содержатся более 170 подозреваемых в связях с террористами, в том числе один россиянин.

В документе также особое внимание было уделено нарушению США международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательному и непропорциональному применению силы.

Эксперты увидели в докладе новый курс руководства России, связав его с возвращением в Кремль Владимира Путина. Критики нашли в докладе много натяжек и напомнили, что МИД таким образом отвечает госдепартаменту США, ежегодно публикующему отчет о правах человека в мире.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости