Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело бывшего заместителя Лужкова Рябинина направлено в суд, он обвиняется в присвоении помещения

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении бывшего заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, дело будет передано в Пресненский суд, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру Москвы.

Рябинин обвиняется в том, что незаконно завладел нежилым помещением на улице Бахрушина в Москве стоимостью более 5,9 млн рублей, принадлежащим одному из столичных обществ.

Ему вменяются преступления, предусмотренные статьей «Хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», а также статьей «Превышение должностных полномочий».

Рябинин, первым подавший в отставку после увольнения мэра Москвы, также станет первым попавшим под суд после отставки Лужкова.

Дело в отношении чиновника Следственный комитет возбудил еще 22 марта 2010 года. Незадолго до этого глава ЗАО «Управляющая компания «Авеню менеджмент»» Сергей Гляделкин, обратившись в ФСБ, сообщил о вымогательстве у него нежилого помещения площадью 200 квадратных метров в двухэтажном особняке на улице Бахрушина. В нем располагается офис строительной фирмы ЗАО «Астра», принадлежащей тому же Сергею Гляделкину.

Заявитель сообщал, что Рябинин в декабре 2009 года через посредника Козлова потребовал от него оформить нежилое помещение, рыночная стоимость которого составляет 50–60 млн рублей, на свою дочь Яну, которая тогда проживала в Чехии.

В череде критических материалов, сопровождавших на федеральных телеканалах отставку Лужкова, Рябинин назывался лоббистом интересов «Интеко» в правительстве Москвы.