Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура Женевы требует залог $5,4 млн за освобождение владельца «Ксамакса» Чагаева

Женевская прокуратура требует залог в размере 5 млн швейцарских франков ($5,4 млн) за освобождение из-под стражи владельца обанкротившегося швейцарского футбольного клуба «Ксамакс», бизнесмена российского происхождения Булата Чагаева.

Дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги (SFL) 18 января лишил «Ксамакс» лицензии на выступление в чемпионате страны.

В четверг арбитражный и региональный суды отклонили апелляцию команды, после чего руководство «Ксамакса» признало клуб банкротом. Вслед за этим Чагаев был вызван на допрос в женевскую прокуратуру, после чего помещен под стражу решением прокурора Ива Бертосса по подозрению в недобросовестном ведении дел.

В пятницу вечером адвокат бизнесмена Жак Барийон через суд потребовал освободить своего подзащитного из-под стражи. В качестве условий освобождения он предложил изъятие у Чагаева паспорта, электронный браслет и домашний арест, сообщает РИА «Новости».

Бертосса потребовал также внесение залога в размере 5 млн франков. Однако Чагаев, по словам Барийона, вносить залог не хочет, поскольку ему нужно выплачивать зарплату работникам «Ксамакса». Адвокат настаивает на том, что никакой угрозы бегства нет, поскольку его клиент и раньше всегда представал перед правосудием, зная, что ему будут предъявлены обвинения.

Ранее в пятницу Чагаев вновь был вызван на допрос, в ходе которого снова отверг выдвигаемые против него обвинения.

В ноябре 2011 года появилась информация о том, что швейцарская прокуратура предъявила Чагаеву обвинения в подделке документов.

До этого швейцарские СМИ сообщили, что прокуратура подозревает Чагаева в подделке финансовой документации банка Bank of America. По версии следствия, российский бизнесмен мог предоставить поддельные гарантии о наличии в этом банке на его счету суммы в $35 млн для того, чтобы избежать процедуры банкротства «Ксамакса». Также речь шла об отмывании денег и недобросовестном ведении дел.

Чагаев приобрел футбольный клуб «Ксамакс» в мае 2011 года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp