Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владелец «Ксамакса» Чагаев останется под стражей в Швейцарии до конца февраля

Владелец обанкротившегося швейцарского футбольного клуба «Ксамакс», российский бизнесмен Булат Чагаев будет находиться в предварительном заключении до 27 февраля, решил поздно вечером в пятницу швейцарский суд.

На прошлой неделе дисциплинарный комитет Швейцарской футбольной лиги (SFL) лишил «Ксамакс» лицензии на выступление в чемпионате страны.

В четверг арбитражный и региональный суды отклонили апелляцию команды, после чего руководство «Ксамакса» признало клуб банкротом. Вслед за этим Чагаев был вызван на допрос в женевскую прокуратуру, после чего помещен под стражу решением прокурора Ива Бертосса по подозрению в подделке документов и недобросовестном ведении дел.

В пятницу вечером адвокат бизнесмена Жак Барийон через суд потребовал освободить своего подзащитного из-под стражи, мотивируя это тем, что никакой угрозы бегства со стороны его клиента нет, поскольку он и раньше представал перед женевским правосудием, зная, что ему будут предъявлены обвинения. В качестве условий освобождения Барийон предложил изъятие у Чагаева паспорта, электронный браслет и домашний арест. После этого прокурор Бертосса потребовал гарантий в виде залога в размере 5 млн франков.

Однако Чагаев, по словам Барийона, вносить залог не захотел, мотивируя это тем, что ему нужно выплачивать зарплату работникам «Ксамакса». В результате суд вынес решение в пользу прокуратуры, на месяц оставив Чагаева под стражей, сообщает РИА «Новости».

По словам адвоката, свое решение суд оправдал опасениями относительно того, что Чагаев, находясь на свободе, может сговориться с вице-президентом «Ксамакса» Исламом Сатуевым, который в четверг также был помещен под стражу в Нёвшателе. Барийон отметил, что его клиент решение суда встретил спокойно, и «тюрьма его не пугает». «Он готов бороться за свое дело и против своих врагов», — сказал адвокат.

Отвечая на вопросы журналистов, Барийон сообщил, что его подзащитный вложил в «Ксамакс» около 12 млн франков и ни копейки не присвоил из бюджета клуба. По словам адвоката, Чагаев отвергает обвинения в свой адрес и считает себя жертвой неистового давления со стороны СМИ. Барийон и его клиент в любое время могут потребовать пересмотреть решение об освобождении Чагаева. Ожидается, что в начале следующей недели пройдет встреча представителей следственных органов Женевы и Нёвшателя, которые определят, где будет продолжаться процедура.

В ноябре 2011 года появилась информация о том, что швейцарская прокуратура предъявила Чагаеву обвинения в подделке документов.

До этого швейцарские СМИ сообщили, что прокуратура подозревает Чагаева в подделке финансовой документации банка Bank of America. По версии следствия, российский бизнесмен мог предоставить поддельные гарантии о наличии в этом банке на его счету суммы в $35 млн для того, чтобы избежать процедуры банкротства «Ксамакса». Также речь шла об отмывании денег и недобросовестном ведении дел.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости