Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия»: Виктору Батурину грозит новое обвинение в мошенничестве

Предпринимателю Виктору Батурину в ближайшее время может быть предъявлено еще одно обвинение в мошенничестве, пишут «Известия».

По версии следствия, дважды продав свою квартиру в центре Москвы, обвиняемый обманул столичного бизнесмена, получив от него €250 тысяч под залог недвижимости «Интеко», на которую он не имел права.

Сейчас шурин бывшего столичного мэра находится в СИЗО по делу об афере с поддельными векселями компании «Интеко» на сумму в 5,5 млрд рублей. Адвокат бизнесмена Игорь Шабанов рассказал, что расследование эпизода с векселями «Интеко» завершилось на прошлой неделе.

«Виктору Николаевичу так и не предъявили обвинения в окончательной редакции, потому что у следствия появилась идея вписать туда еще один эпизод по мошенничеству с недвижимостью «Интеко», — объяснил адвокат предпринимателя.

По версии следствия, весной 2011 года Виктор Батурин дважды продал разным покупателям свою квартиру в центре Москвы и стал фигурантом уголовного дела. Летом прошлого года Батурин получил за это три года (условно) и штраф в 300 тысяч рублей.

Но история на этом не закончилась. Пытаясь расплатиться с потерпевшими, Батурин, как считает следствие, провернул еще одну криминальную схему. Он якобы заложил за €250 тысяч некому бизнесмену долговое обязательство за помещение «Интеко», которое ему не принадлежало.

По информации издания, эту недвижимость бывшая жена Виктора Батурина Яна Рудковская планировала приобрести у «Интеко» за 15 млн рублей. Но когда сделка сорвалась, Рудковская поручила Батурину вернуть уже переведенные на счета «Интеко» деньги. Суть в том, что в документе было четко прописано условие: Батурин не мог передать недвижимость третьим лицам.

Когда Батурина задержали в ноябре 2011 года, потерпевший обратился в столичную полицию с заявлением об обмане, приложив в качестве доказательства все документы о сделке. Именно этот эпизод теперь следствие намерено предъявить Батурину.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp