Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: предъявлено обвинение серпуховскому прокурору, чья жена работала в секретариате Чайки

Главное следственное управление Следственного комитета России (СКР) по Московской области предъявило в окончательной редакции обвинение бывшему помощнику серпуховского прокурора Михаилу Ждановичу и сотруднику ЧОПа Сергею Семенееву, пишет «Коммерсантъ».

Экс-фигурантам громкого дела о крышевании подпольных игорных заведений, родственница которых ранее работала в секретариате генпрокурора Юрия Чайки, инкриминировано мошенничество. Недавно суд изменил обоим меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

В поле зрения ФСБ Михаил Жданович и брат его жены Сергей Семенеев попали во время разработки подмосковных прокуроров, крышевавших незаконный игорный бизнес предпринимателя Ивана Назарова. Уголовное дело против них было возбуждено 31 мая 2011 года по заявлению хозяина одного из игорных залов города Серпухова.

По его словам, которые были подкреплены аудио- и видеозаписями, Жданович и Семенеев предложили ему содействие в возврате изъятых полицией игровых автоматов. За услугу помощник прокурора и сотрудник ЧОПа, как следует из заявления, запросили с бизнесмена 1,3 млн рублей. Деньги они в итоге получили, а вот игровые автоматы так и остались под арестом.

Изначально в спецслужбах решили, что Михаил Жданович и Сергей Семенеев действуют заодно с незадолго до этого взятым под стражу серпуховским прокурором Олегом Базыляном. 19 мая 2011 года Басманный суд арестовал его по обвинению в получении от Ивана Назарова взяток в размере $90 тысяч.

После того как выяснилось, что жена Михаила Ждановича Татьяна Семенеева — сестра Сергея Семенеева — работает в секретариате у генпрокурора Юрия Чайки, дело обещало стать необычайно резонансным. Задержанных арестовали, возбудив против них уголовное дело по статье «Взятка в особо крупном размере», а уже в начале июня обоим предъявили обвинения по этой статье.

Само «игорное дело» оказалось в центре противостояния СКР и Генпрокуратуры

Семенеева 25 мая 2011 года неожиданно уволилась из надзорного ведомства по собственному желанию. В этот же день из органов прокуратуры был уволен и ее муж Михаил Жданович.

Версия о коррупционных связях задержанных с сотрудниками Генпрокуратуры отрабатывалась около полугода. В итоге следствие пришло к выводу, что Михаил Жданович и Сергей Семенеев вели свою собственную игру и к разоблаченной прокурорской группировке отношения не имеют.

Новости и материалы
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
Все новости