Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты-единороссы саратовской гордумы просят Медведева отправить в отставку губернатора Ипатова

Депутаты городской думы Саратова в пятницу на заседании фракции «Единая Россия» приняли обращение к руководству страны, в котором высказались за вынесение вотума недоверия губернатору Саратовской области Павлу Ипатову, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата-единоросса Александра Ванцова.

«Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса Саратовской городской думы вызывает политика правительства Саратовской области во главе с губернатором П. Ипатовым», — говорится в обращении.

Решение о вынесении вотума было принято почти единогласно. Воздержался только один депутат.

По мнению единороссов, деятельность губернатора «дискредитирует политику, проводимую федеральным центром… не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города».

Окончательное решение о вынесении вотума недоверия должны принять депутаты всех фракций гордумы на ее ближайшем заседании, назначенном на вторник.

Фракция «Единой России» составляет абсолютное большинство в Саратовской городской думе. Всего в гордуме 41 депутат, из них только 5 представляют КПРФ и «Справедливую Россию».

Губернатор Павел Ипатов также состоит в партии «Единая Россия». Возможность его отставки активно обсуждается с середины января.

Во время декабрьского телемоста с населением Владимир Путин огласил идею вернуть губернаторские выборы. Вскоре Медведев в послании к парламенту повторил это предложение. В середине января он внес законопроект о выборах губернаторов.

Позже фракция «Единой России» в Госдуме поправила закон Медведева о выборах губернатора, внеся в законопроект пункт о президентском фильтре, за наличие которого высказывался Владимир Путин.