Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банкир Лебедев об обысках в НРБ: ищут связи с госдепом, интересует финансирование оппозиции и газет

Глава Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев, который сейчас находится в Брянске, где в филиале банка проводятся обыски сотрудниками Центробанка, связывает причины проверки с тем, что он финансирует оппозиционные СМИ, об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

«Конечно, связываю, ну как иначе? Я же не первый год живу в городе, у меня здесь полно знакомых и друзей. Я давно все знаю, что у меня надо найти отмывание или доказать, что я финансирую оппозицию на деньги государственного департамента (США). Ну хорошо, пусть ищут. Это не первые акции, мы не первый год замужем. Это все продолжается давно», — сказал Лебедев.

Центральный банк уже десятые сутки проводит проверку в филиале банка НРБ в Брянске.

«Проверяют исключительно, как я финансирую газеты и не финансирую ли я оппозицию за деньги госдепа. Примерно такая проверка», — сказал в интервью Лебедев.

По словам главы НРБ, проверка уровня 130 человек еще никогда в истории не проводилась.

«Они приходят с предписанием проверить все вообще, что можно, до Адама и Евы. Но в процессе в том же Брянске они искали, не занимаюсь ли я отмыванием, не финансирую ли оппозицию и не прячу ли деньги за границей», — сказал Лебедев.

Касательно обысков в головном офисе банка Лебедев заявил, что мало осведомлен о происходящем.

«А что касается обысков, то сотрудники ФСБ проводят обыск в головном офисе. Меня там нет. Все, что мы знаем, — что это некое уголовное дело, по нему есть судебное решение. Они СОБР не вызывали, они просто оставили его снаружи», — сказал он в интервью.

Ранее в пятницу в центральном офисе НРБ проходит обыск через несколько дней после того, как он выдвинул блогера Алексея Навального в совет директоров «Аэрофлота».

В понедельник стало известно, что НРБ Лебедева выдвинул в совет директоров «Аэрофлота» блогера Алексея Навального.

Также во вторник масштабной проверке сотрудников Центробанка подверглись отделения Вятка-банка, об этом сообщил в своем Twitter владелец Вятка-банка Григорий Гусельников. Как он сам пишет, проверяются операции блогера Алексея Навального, счета которого действительно обслуживались Вятка-банком.