Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сокуров и Шевчук написали обращение к Полтавченко: задержания на Исаакиевской — позор Петербурга

Режиссер Александр Сокуров и музыкант Юрий Шевчук направили обращение к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу задержаний участников акции оппозиции на Исаакиевской площади Петербурга во время акций оппозиции 5 марта, сообщает «Интерфакс».

«Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на встрече с депутатами законодательного собрания на Исаакиевской площади 5 марта 2012 года и после нее, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени», — говорится в обращении, распространенном пресс-службой регионального отделения партии «Яблоко».

Обращение также подписали художник Дмитрий Шагин, правозащитник Юлий Рыбаков и шестеро депутатов петербургского законодательного собрания.

«Это позор для Санкт-Петербурга», — подчеркивают авторы послания.

Авторы обращения требуют провести служебное разбирательство в отношении лиц, которые санкционировали массовые задержания.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции доставили в отделы полиции около 300 участников акции на Исаакиевской площади в центре Петербурга, сообщил представитель регионального ГУ МВД.

По данным правоохранителей, всего в акции приняли участие 800 человек. Правозащитники отмечали достаточно жесткие действия полиции: так, после акции был задержан и доставлен в отделение полиции случайный прохожий — видеоинженер Большого драматического театра им. Товстоногова Глеб Бикинеев, сообщила правозащитная ассоциация «Агора».

«Мы просто гуляли с девушкой и не участвовали в акции протеста. Неожиданно к нам подошли полицейские и потребовали, чтобы мы проследовали за ними. Когда мы стали задавать вопросы, нам ответили, что все объяснят в автобусе. Уже из протоколов мы узнали, что якобы приняли участие в несанкционированном публичном мероприятии и выкрикивали лозунги, хотя у меня острый фарингит, и я не мог ничего кричать», – рассказал Глеб Бикинеев.

Бикинеев сообщил «Агоре», что ему и другим задержанным не возвращают паспорта и не выпускают из отдела полиции. По его словам, в 3 часа ночи вторника отпустили девушку, у которой дома 6-летний ребенок, но потребовали вернуться в отделение полиции утром, что она и выполнила.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости