Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РПЦ: участникам молебна в поддержку Pussy Riot никто не препятствовал войти в храм

Сотрудники храма Христа Спасителя не препятствовали участникам акции в защиту панк-групы Pussy Riot войти в него для того, чтобы помолиться, они сами отказались сделать это и просто курили у храма и общались с прессой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу cинодального информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойду.

«Храм в этот момент был планово закрыт на техническое обслуживание (это регулярные работы, точно так же его закрывали на прошлой неделе). Однако когда ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев узнал, что группа людей подошла к дверям и желает помолиться, он сразу же вышел к ним и пригласил их внутрь. Ему ответили отказом, причем в ироничной форме», — заявил в четверг вечером Легойда.

Он добавил, что на территории храма Христа Спасителя был открыт и храм Державной иконы Божией Матери, и сотрудники охраны приглашали туда всех желающих для молитвы, однако ни один из участников акции так и не зашел в церковь.

«Молиться у стен храма участники не пытались. Они курили и активно общались с прессой», — добавил Легойда.

Ранее сообщалось, что запланированный накануне молебен в поддержку арестованных девушек завершился потасовкой и задержаниями.

«Люди пришли, храм оказался на замке, на нем висела табличка, что храм сегодня закрыт для посетителей по техническим причинам, рядом стоял ОМОН. Когда пришедшие увидели, что храм закрыт, с ними начали препираться провокаторы, затем они устроили потасовку, облили одного парня водой. Когда он обратился к сотрудникам милиции с вопросом, почему они не реагируют, ему предложили пройти написать заявление в полицейском автобусе, после отказа пройти в автобус его задержали», – рассказал адвокат одной из девушек Николай Полозов.

«Ему вменяется административное правонарушение по статье «Неповиновение сотрудникам милиции», а обливший его злодей стал свидетелем. Всего на данный момент в ОВД увезли трех человек», – добавил Полозов.

В четверг в храме Христа Спасителя была запланирована коллективная молитва в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot.

Организатор молитвы, студент Павел Архипов заявил, что можно и дальше направлять в РПЦ письма в поддержку участниц группы, но, по его мнению, коллективная молитва окажет большее влияние на церковь.

Также в четверг у здания главного управления МВД на Петровке, 38 с 10 утра до 10 вечера проходит серия одиночных пикетов в поддержку задержанных участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

Ранее Таганский суд Москвы санкционировал арест Алехиной и Толоконниковой. Обе девушки объявили голодовку, которую продолжают до сих пор.

Панк-группа Pussy Riot исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Девушки спели песню, которая была воспринята многими верующими как богохульство. Участницы акции написали в своем блоге, что их выступление было «панк-молебном». По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство».