Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело экс-главы МВД Бурятии Сюсюры о контрабанде прекращено из-за декриминализации статьи

Следствие прекратило дело в отношении бывшего главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, обвиняемого в контрабанде, сообщил в воскресенье агентству РАПСИ его адвокат Константин Лаганцев.

«Дело было прекращено в связи с декриминализацией 188 статьи УК РФ (контрабанда)», — сказал адвокат.

Он уверяет, что его подзащитный был не согласен на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам, поэтому он обжаловал постановление следователя в суде. «Он подал жалобу в Октябрьский суд Краснодара, но дата ее рассмотрения пока не назначена», — сказал адвокат.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля.

Сюсюра провел под стражей по этому делу почти два года: его арестовали 20 октября 2009 года, а выпустили 10 октября 2011 года.

Статья 188 (контрабанда) была декриминализирована в соответствии с президентскими поправками о либерализации уголовного законодательства в начале декабря прошлого года. После этого был прекращен ряд резонансных дел, например, дело о контрабанде золота в сеть ювелирных супермаркетов «Алтын» и дело о контрабанде мобильных телефонов в «Евросеть».