Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В столицу Ямала привезли найденного на реке Юбирей мамонтенка

«Пятидесятикилограммовый «малыш» доставлен в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С.Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился в подземном морозильнике. В музее прародитель слонов размещен в морозильной камере, где поддерживается постоянная температура около минус семи градусов», - сказал РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы губернатора ЯНАО.

По его словам, мамонтенка нашел оленевод Юрий Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Обнаружив мамонтенка, Худи приехал в райцентр - поселок Яр-Сале, где рассказал о находке директору районного музея. Специалисты музея организовали экспедицию с целью обследования места находки и транспортировки мамонтенка с берега реки.
«Найденыш» - это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше своих «предшественников» - у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, на теле - остатки шерсти. Возраст животного, по оценке специалистов, - около года или чуть меньше, размер 90 на 130 сантиметров. Погиб мамонтенок более 10 тысяч лет тому назад», - сказал собеседник агентства.

Найденный мамонтенок будет храниться в главном ямальском музее. Для дальнейшего изучения мамонтенка привлекут экспертов из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, впоследствии предполагается привлечь международное научное сообщество.

По свидетельству оленевода Юрия Худи, выше по течению, в трехстах метрах от найденного мамонтенка, из земли торчит большой бивень. Так что вполне вероятны новые сенсационные находки, сказал собеседник агентства.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp