Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамонтёнок «Люба» погиб около 37 тысяч лет назад

В Салехарде международная группа ученых назвала точный геологический возраст ямальского мамонтенка Любы - ей 37 тысяч лет. Как сообщила пресс-служба губернатора Ямало-ненецкого автономного округа, эта оценка была озвучен специалистами в ходе заседания расширенной международной рабочей группы ведущих ученых - мамонтоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Японии, Франции по реализации перспективной комплексной программы по хранению, экспонированию, научным исследованиям, информационному сопровождению работ и популяризации находки. Заседание состоялось в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского.

Профессор института «Дзикэй» Наоки Судзуки, удостоверившись в уникальности находки, принял решение провести трехмерное сканирование ямальского мамонтенка. «Такого исследования мы ждали более 20 лет, думаем получить великолепные результаты изучения мышечной ткани и внутренних органов», - отметил профессор.

По итогам заседания было решено в ноябре отправить мамонтенка Любу в Санкт-Петербург для дальнейшего исследования. На декабрь запланирована транспортировка найденыша в Токио для проведения трехмерного сканирования (по мере готовности разрешения на вывоз из страны). В июле следующего года предполагается организовать полномасштабную экспедицию для изучения места находки мамонтенка с привлечением научных специалистов Новосибирска в рамках проекта «Криогенные ресурсы полярных регионов».

Заместитель губернатора ЯНАО председатель рабочей группы Александр Мажаров отметил, что началось изготовление морозильной камеры и термоизолированного контейнера для перевозки мамонта.

25 мая 2007 года в Салехард была доставлена уникальная находка - хорошо сохранившийся мамонтенок. 50-килограммового «малыша» привезли в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского из поселка Новый Порт, где он хранился некоторое время в подземном морозильнике. В музее прародитель слонов размещен в морозильной камере, где поддерживается постоянная температура - около -7 градусов.

Мамонтенок размером 90х130 см был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. Оленевод, обнаруживший вытаявшую тушу, добрался до райцентра района - поселка Яр-Сале, где сообщил о находке директору районного музея Геннадию Зайцеву. Специалисты МВК организовали экспедицию с целью обследования места находки и транспортировки мамонтенка с берега реки.

«Найденыш» - это абсолютно уникальная и самая полная находка во всем мире, по своей сохранности она гораздо лучше своих «предшественников» - у мамонтенка хорошо сохранился хобот, глаза, на теле - остатки шерсти. По оценке специалистов, животное погибло в возрасте около года или чуть менее того.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости