Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У певчих птиц обнаружены «зеркальные» нейроны

Ученые из Duke University обнаружили у болотных воробьев нейроны, которые функционируют сходным образом в процесе пения и в случаях, когда птица слышит похожие трели. Это открытие, по мнению экспертов, рассказывает и о том, как люди учатся общаться друг с другом.

Певчие птицы считаются признанными мастерами подражания. Например, соловей может подражать как минимум 60 различным песням, лишь несколько раз услышав их. Птенцы учат песни своего вида, имитируя трели старших, и эта способность является чрезвычайно важным социализирующим навыком: птица, находящаяся на данной территории всегда ответит на песни «чужих» пернатых своей песней, сигнализируя, таким образом, о вторжении чужака.

По мнению большинства исследователей, органическую основу подражания выполняют зеркальные нейроны, впервые обнаруженные у обезьян. У обезьян эти нейроны активируются как в случае, когда обезьяна сама производит действие, так и в процессе наблюдения за аналогичными действиями других обезьян. Именно эта система «отзеркаливания», существующая в мозге некоторых живых существ, может подсказать природу таких явлений как имитация поведения другого или эмпатия, способность сочувствовать и сопереживать, а также объяснить механизмы, позволяющие субъектам одновременно выступать как адресант и адресат сообщений.

«У этих птиц есть весьма скромный, ограниченный репертуар песен, который они «передают по наследству» в течение сотен лет. Обнаружение зеркальных нейронов, в данном случае, - первый пример их использования в «устном» общении», - отметил руководитель исследования, профессор Ричард Муни.

Для фиксации работы зеркальных нейронов учёные использовали миниатюрное устройство, которое изучало активность нейронов у болотного воробья в то время, как птица воспринимала песни, которые ей давали послушать исследователи. В дальнейшем воробей повторял услышанные трели. Проанализировав показания прибора ученые пришли к выводу: когда птица воспринимала песню, некоторые клетки приходили в возбуждение, особенно в ситуациях, когда трели, звучащие для птицы, являлись либо собственной трелью воробья, либо похожей песней, принадлежащей другому болотному воробью. Такое же возбуждение этих клеток регистрировалось в том случае, если птицы начинали исполнять свою песню.

По словам профессора, система зеркальных нейронов у птиц находится в зоне мозга, которой соответствует отдел мозга человека, отвечающий за речь: «У людей зеркальные нейроны, похожие на те, что мы обнаружили у воробьев, могут быть механизмом, с помощью которого мы анализируем речь других и создаем вербальные запросы», - заметил Муни.

Новости и материалы
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Все новости