Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ESA опубликовало первые снимки с телескопа Hershel

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало первые снимки, полученные с помощью инфракрасного космического телескопа Herschel, который был запущен в середине мая.

Телескоп приступил к работе 14 июня, и первые изображения с него планировалось продемонстрировать спустя несколько недель, но инженеры и ученые, работающие с телескопом, уже сейчас решили обнародовать пробные снимки галактики M51 (известной также под названием «Водоворот»), которые сделал Hershel с помощью спектрометра PACS (Photodetector Array Camera and Spectrometer).

На этих снимках уже видно, насколько лучше и качественнее получаются изображения на Hershel по сравнению с инфракрасным телескопом NASA Spitzer, который был запущен в 2003 году (на верхнем ряду фото слева изображение M51 со Spitzer, справа — с Hershel).

Кроме того, ESA обнародовало снимки M51 сделанные Hershel в инфракрасных линиях 160 мкм, 100 мкм и 70 мкм (нижний ряд фото). По ним видно, что чем короче длина волны наблюдений, тем более четким получается изображение, что является очень важным для последующей работы телескопа выводом.

Особенность телескопа Hershel заключается в том, что он проводит свои наблюдения в так называемой точке Лагранжа L2. Это одна из пяти точек, в которых любое малое тело может двигаться вокруг Солнца вместе с Землёй, почти не меняя своего расположения относительно звезды и планеты. С точки зрения астрономических наблюдений точка L2 практически идеальна, так как она расположена в 1,5 миллионах километров в сторону, противоположную Солнцу, и три основные помехи наблюдениям – Земля, Луна и Солнце – будут всё время расположены с одной и той же стороны, закрыть которую не составляет проблемы. Кроме того, здесь очень устойчивый температурный режим: спутники никогда не заходят в тень Земли. Собственно, конус земной тени сюда и не дотягивается, он обрывается чуть раньше: из второй точки Лагранжа Земля кажется чуть меньше, чем Солнце.